10 ОШИБОК В РАБОТЕ С ФОТОГРАФОМ

В этой статье хочу рассказать вам как избежать сложных ситуаций при работе с фотографом. Так что устраивайтесь поудобнее, берите в руки блокнот и ручку и записывайте те моменты, о которых вы ну никак не думали. Надеюсь, что вся информация будет полезна для вас и поможет всё "разложить по полочкам".

НЕ ОБГОВАРИВАТЬ СРОКИ ГОТОВНОСТИ ФОТОГРАФИЙ ЗАРАНЕЕ

Каждая пара после свадьбы с большим трепетом ждет фотографий, чтобы посмотреть со стороны как это все было и не спеша повторить этот день. Но представьте, если в процессе ожидания вы узнали, что фотографии будут у вас через пол года или год! Обязательно обговорите этот момент перед подписанием договора и уточните будут ли промофотографии в течение нескольких дней после свадьбы.

НЕ УТОЧНЯТЬ ДРЕСС-КОД

Многие пары обязательно указывают дресс-код в приглашениях для своих гостей, но совершено забывают про фотографа, видеографа и других подрядчиков, которые волей не волей будут присутствовать на вашей свадьбе. Не забудьте обговорить с фотографом дресс- код. Как правило, это черные брюки и чёрная рубашка для того, чтобы быть незаметным на видео и не выделяться среди гостей, но вы можете предложить свои варианты, в зависимости от стилистики мероприятия.

НЕ ПОДПИСЫВАТЬ ДОГОВОР

Некоторые молодожены думают, что подписание договора необходимо исключительно фотографу или вовсе полагаются на "честное слово". На самом деле не подписание договора снимает какую-либо ответственность с фотографа. Он в любой день сможет отказаться от вашей свадьбы, взяв более выгодный заказ, сослаться на болезнь или вовсе не прийти на свадьбу.

НЕ ОБГОВАРИВАТЬ, ЧТО ВХОДИТ В СТОИМОСТЬ

"На берегу" - это должен быть ваш девиз при выборе фотографа. Не обговорив все моменты, вы можете получить не то, что ожидали. Например, вы хотели получить фотографии в красивой коробке, а оказалось, что фотограф просто присылает ссылку на скачивание. Или того хуже присылает меньшее количество фотографий, чем вы ожидали. Обязательно уточняйте все эти и другие моменты.

ЭКОНОМИТЬ НА ФОТОГРАФЕ

Наверное все фотографы пишут об этом :) И это не просто так. Я слышал много историй от пар, которые остались не довольны фотографом, потому что сэкономили. Они затем приходят ко мне на семейные съемки или новогодние, чтобы получить хоть какие то красивые кадры, но это увы уже не свадьба. Экономия -  это хорошее желание, но уметь экономить не в ущерб качеству нужно уметь. Я стараюсь находить компромисс в ситуациях, когда пара не укладывается в бюджет.

НЕ СМОТРЕТЬ ФОТОГРАФИИ С НЕСКОЛЬКИХ ПОЛНЫХ СВАДЕБ

Как правило, фотографы выкладывают на сайт и в портфолио только удачные кадры. Это обычно фотографии с прогулки. А как будут выглядеть ваши фотографии в темном банкетном зале? Или на природе под прямыми лучами солнца? В дождь? В снег? Обязательно смотрите как выглядит весь свадебный день, а желательно с нескольких свадеб.

НЕ ЧИТАТЬ ОТЗЫВЫ

Читайте отзывы о фотографе от реальных невест. Так вы сможете узнать сильные и слабые стороны этого человека. Наличие или отсутствие отзывов показывает как долго фотограф работает и на многих ли свадьбах молодожены остались довольны.

НЕ УТОЧНЯТЬ ГАРАНТИИ СОХРАННОСТЬ ФОТОГРАФИЙ

На каждую свою свадьбу я беру две камеры, но снимаю только на одну. Если я снимаю на одну, то зачем же мне второй фотоаппарат? На случай поломки первой. Конечно, я слежу за свой техникой, но все в этом мире имеет свойство ломаться и чтобы исключить даже минимальные риски я имею с собой вторую камеру. Не говоря уже о многочисленных копиях на разные носители. Все это обеспечивает 100% гарантии, что фотографии никуда не пропадут. Обязательно утоните методы сохранности фотографий у вашего фотографа.

ПЕРЕКЛАДЫВАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ СВАДЬБЫ НА ФОТОГРАФА

У любого хорошего фотографа хороший опыт в работе со свадьбами и, конечно, он может посоветовать вам как поступить в той или иной ситуации или предостеречь в некоторых случаях, но фотограф - это не организатор и в некоторых моментах не стоит возлагать на него надежды. Как, например, не стоит надеяться с помощью фотографа "занять" гостей в случаях больших перерывов или не правильно составленного тайминга.

НЕ ГОТОВИТЬСЯ К СЪЕМКЕ

Хорошая фотография складывается из двух вещей: профессионального фотографа и подготовленной пары. Не верно рассуждать в духе: "он фотограф, он все сделает". Снимите заранее love store, чтобы привыкнуть к камере и к человеку за ней. Не бойтесь улыбаться, двигаться и проявлять эмоции. Помните, что  этот день вы будте вспоминать всю свою жизнь  и просто будьте в нем сами собой! 

Надеюсь эти советы помогут вам сделать ваш день еще более подготовленным и избавят от неловких ситуаций. Хочу добавить, что еще одной частой ошибкой пар являться не печать фотографии, не делать свадебный альбом, не дарить альбомы родителям. Попробуйте распечатать хоть одну фотографию и вы поймете как она оживет в печатной версии.